Завершилась Первая в России молодежная архитектурная биеннале

ПЕРВАЯ В РОССИИ МОЛОДЕЖНАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ БИЕННАЛЕ ПРОШЛА С 12 ПО 14 ОКТЯБРЯ В ГОРОДЕ ИННОПОЛИС, ТАТАРСТАН. БИЕННАЛЕ СОСТОЯЛА ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ — ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА И ЭКСПОЗИЦИЯ ИЗ 30 ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ, ОТОБРАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЮРИ. ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ, ЭКСПОЗИЦИЯ БИЕННАЛЕ БУДЕТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАНА НА ДРУГИХ ПЛОЩАДКАХ В КАЗАНИ, МОСКВЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ.

В жюри — абсолютно звездные имена: основатель датского бюро Cebra Миккел Фрост, директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас и основатель голландских бюро Kaan Architecten и Claus en Kaan Architecten Киис Каан, а также ведущие российские архитекторы: Юлий Борисов, Юлия Бурдова и Александр Цимайло.
Международное жюри определило трех победителей и вручило два специальных приза. Помимо этого, жюри решило отметить два проекта специальными упоминаниями.
По мнению куратора и председателя жюри Сергея Чобана, качество и разнообразие конкурсных проектов биеннале доказали, что молодые архитекторы готовы предложить новый взгляд на создание комфортной городской среды.

ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ БИЕННАЛЕ:

ЗОЛОТОЙ ПРИЗ
Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва).

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗ
Надежда Коренева (Москва).

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗ
Олег Манов (Санкт-Петербург).

ДВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИЗА:
От Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва).
От Правительства Республики Татарстан Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж).

ДВА СПЕЦИАЛЬНЫХ УПОМИНАНИЯ ЖЮРИ:
Архитектурное бюро Wall (Москва)
Авторский коллектив Елены Кашириной и Игоря Каширина (Москва)

 

Золотой приз и специальный приз от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ I Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва)
Данный квартал призван объединить городские противоположности — периферию и центр, создав типологический гибрид, который вобрал бы в себя плюсы каждого типа (зеленую среду окраинных панельных районов и высокий градус социально-культурной жизни центральных) и свел к минимуму их минусы (отчужденность первых и шумность вторых). Габариты квартала (250х250м) позволяют рассматривать его как полноценную городскую структуру, состоящую из нескольких слоев, градация которых определяет как степень приватности пространств, так и их характер (от преимущественно общественного к уединенно-приватному). Активные первые этажи с общественными функциями вынесены на периметр квартала, а также обрамляют внутриквартальную общественную площадь, которая трактована как идеологический центр общественной жизни. Внутриквартальный линейный парк — альтернатива традиционному двору, — является пространством, принадлежащим всем жителям квартала и ими развиваемым. И, наконец, важнейшим элементом формирования локальных микросообществ в проекте выступают микродворы при отдельных подъездах (не более 20–25 квартир). Проект подразумевает использование типологий застройки и архитектурных решений, максимально соответствующих критериям сомасштабности человеку (высота застройки — 6 этажей с локальным повышением до 7 этажей, отсутствие протяженных фасадов, поперечные габариты внутриквартальных пространств).

Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва)Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва) Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва) 

Серебряный приз I Надежда Коренева (Москва)
Развитие городской среды — это непрерывный процесс, в котором сценарии жизни того или иного сегмента (квартала) должны разрабатываться одновременно с архитектурными решениями. В основу данного проекта положен принцип RESIDENTIAL SCRIPT — программирование кодов развития жилой среды (с включением коммерческих и социальных объектов). В качестве исходного участка выбрана территория 240x240 м, которая разделена на девять жилых единиц размером 60х60 м. Основу каждой из них, в свою очередь, составляют универсальные городские ячейки 30х30м, выступающие в качестве неизменяемого стационарного компонента. В центре каждой такой ячейки расположены лестничнолифтовая клетка и необходимые инженерные блоки. Конструктивно каждая из них является двухуровневой, с возможностью трансформироваться в две одноуровневые. Такое архитектурно-планировочное решение позволяет обеспечить высокую плотность застройки при относительно низкой этажности (4–6–8 этажей), выстроить сложную иерархию общественных пространств и заложить в основу проекта возможность трансформации городской ткани при сохранении ее характера. Важнейшей составляющей проекта является интегрированный механизм управления процессом трансформации. SCRIPT LAB (Бюро Городских Трансформаций) представляет собой центр исследований и проектирования, реагирующий на меняющиеся запросы горожан, адаптируя под них среду.

Серебряный приз I Надежда Коренева (Москва Серебряный приз I Надежда Коренева (Москва Серебряный приз I Надежда Коренева (Москва

 

Бронзовый приз I Олег Манов
Территория квартала разделена на взаимопересекающиеся пространства жилого и общественного назначения, разнообразие форматов которых призвано объединить представителей самых разных возрастных групп и интересов. Блок А, или «Городские виллы» — это традиционная малоэтажная жилая квартальная застройка, предусматривающая четкое разделение пространства на частное и общественное. Уютные внутренние дворики здесь дополнены развитыми эксплуатируемыми террасами, а весь первый этаж отведен под размещение общественных функций. Блок B представляет собой вытянутое в плане трехэтажное здание общественного центра, расположенное точно посередине квартала и призванное аккумулировать просветительские, торговые и развлекательные функции в масштабе всего прилегающего района. Вплотную к центру примыкает вертикальная доминанта квартала с запоминающимся V-образным силуэтом — блок С с апартаментами для временного проживания. Трактованные как отдельные ячейки, сгруппированные на склоне «горы», они обладают прекрасными видовыми характеристиками и одновременно формируют яркий, иконический характер здания. И, наконец, блок D — это комплекс, состоящий из жилых кластеров, рассчитанных на совместное проживание нескольких чело- век в отдельных студиях и располагающих пространствами для совместного ведения хозяйства и времяпрепровождения. Жилые модули каждого кластера имеют телескопические террасы, функционирующие в летнее время и убирающиеся на зимний период.

Бронзовый приз I Олег Манов Бронзовый приз I Олег Манов Бронзовый приз I Олег Манов

 

Специальный приз от Правительства Республики Татарстан I Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж)
Периметрально-комбинированная схема застройки позволяет условно разделить пространство квартала на несколько «подкварталов», которые имеют собственные дворовые территории. Такая структура создает камерные обособленные дворы и одновременно формирует единое плавно перетекающее пространство, обеспечивая логичное взаимодействие всех элементов квартала. Квартал разделен на три основные зоны: жилая «традиционная», жилая «активная» и общественно-рекреационная. Центральное место в композиции генплана занимает внутриквартальный сквер, служащий связующим звеном между общественной зоной и жилыми домами. Раскрытый угол сквера усиливает выразительность ансамбля, обеспечивая его коммуникацию с внешней городской средой. На первых этажах «активного» жилья расположились помещения коммерческого назначения, а также зона коворкинга. «Традиционное» жилье, составляющее основную часть застройки квартала, отсылает к образу привычного частного дома с двухскатной кровлей. Ключевой особенностью жилых домов являются двухуровневые «граундхаусы» на нижних этажах, с приквартирными участками, террасами и отдельным входом. Использование композитных материалов в сочетании с клинкерной облицовкой демонстрирует гармоничное сосуществование прогресса и традиций. Комбинирование разных материалов и цветов придает простой композиции зданий выразительность и индивидуальность. Доступ автомобилей на территорию квартала, кроме спецтехники, ограничен, гостевая парковка организована по его внешнему периметру.

Специальный приз от Правительства Республики Татарстан I Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж) Специальный приз от Правительства Республики Татарстан I Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж)Специальный приз от Правительства Республики Татарстан I Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж) Специальный приз от Правительства Республики Татарстан I Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж)

 

Специальное упоминание жюри I Архитектурное бюро WALL (Москва)
Проект демонстрирует методологию создания среды обитания нового типа, предназначенной для цивилизации, уже сделавшей в своем развитии шаг к синтезу биологической и антропогенных материй. Новый биотип и психотип горожан диктует переосмысление организма жилой ячейки и поиск новых принципов расселения и формирования пространственного каркаса города. Фактически жилая ячейка становится третьей оболочкой человека, наравне с его кожей и одеждой, представляя собой индивидуальную адаптивную капсулу с собственным микроклиматом и возможностью перемещения на магнитных подушках по принципу левитации. Пространство среды обитания, ее локация и функциональный состав задаются индивидом. Исходный ландшафт городского квартала представляет собой набор точек притяжения, образующих силовое поле, в пределах которого можно разместить любое необходимое количество жилых капсул. В зависимости от психотипа и коммуникативных потребностей жителя в ландшафте возникают парки, архипелаги (горизонтальное соседство определенного числа капсул) или вертикальные муравейники. Новый город представляет собой собрание природных фактур и состояний (ущелье, река, горы, леса, поля, сады, саванны, равнины), скрывающих в своей структуре общественные пространства и институции, питающие и обслуживающие надземные жилые структуры. Геометрия ландшафта, подобная поверхности луны, обладает полицентричной структурой с серией локальных центров — кратеров.

Специальное упоминание жюри I Архитектурное бюро WALL (Москва) Специальное упоминание жюри I Архитектурное бюро WALL (Москва) Специальное упоминание жюри I Архитектурное бюро WALL (Москва)

Источник

Источник