С новым 2020 годом!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Совсем скоро наступит новый 2020 год!

2019-й, как известно – Год театра. Он уходит, как и полагается такому году, красиво опуская занавес. Для многих из нас год стал прорывным и вселил веру в грядущие перемены в области архитектуры. Мы все ждем, что уже в январе будет запущен механизм по утверждению нового закона об архитектурной деятельности, где понятия «эскизный проект» и «авторский надзор» станут не просто пожеланием, а нормой в процессе строительства!

Кстати, начало этой большой работы было положено в Воронеже по итогам встречи вице-премьера Правительства Виталия Мутко и президента Союза архитекторов (СА) России Николая Шумакова в дни архитектурного форума «Зодчество VRN2019».
В уходящем году форум стал одним из самых ярких событий, которое показало возрастающую роль профессионального сообщества в жизни городов. Тогда же состоялось заседание Окружного Совета Центрального объединения СА и первый централизованный прием в члены Союза. События вызвали широкий отклик в профессиональном сообществе. Именно поэтому аналогичные мероприятия состоялись в рамках градостроительного форума в Ярославле.

Так, в итоге за 2019-й год ряды только Центрального объединения Союза архитекторов пополнили более 80-ти молодых специалистов! Именно растущий интерес молодежи к вступлению в Союз архитекторов дает нам надежду на возрождение роли нашей профессии, которая, как никакая другая, основана на наставничестве, умении не только применять технологии будущего, но и бережно хранить прошлое. Перспективы и надежды года наступающего – повышение значения решений Градостроительных советов при органах власти всех уровней.

В этом году при поддержке профессионального архитектурного сообщества прошли архитектурные конкурсы с проектами-победителями высокого уровня. Отметим, что сама конкурсная система завоевывает все большее доверие властей регионального и муниципального уровней.
Еще одним примером растущей роли архитекторов стало введение такого понятия, как «институт главных архитекторов». Отдельное направление работы, которое играет решающую роль в определении не только стратегии, но и идеологии развития городов, в этом году появилось, например, в Калуге.

Архитекторы-профессионалы создавали проекты и вели авторский надзор при благоустройстве общественных городских пространств. Даже новогоднее оформление площади в Воронеже – результат и нашей с вами работы, коллеги!

Все это повод еще раз вспомнить, что архитектура – призвание, которое ежедневно проверяет нас на верность профессии. И тут как с простыми графитовыми карандашами – несмотря на разные оправы, на долгие годы оставить яркий след своей работы смогут только те, у кого есть крепкий внутренний стержень!

С наступающим новым годом, друзья!

С уважением,
Воронежская областная организация Союза архитекторов России,
Центральное объединение Союза архитекторов России.