Воронежское отделение Союза архитекторов России поздравляет с Днем Победы!

 9 мая  – это важная веха нашей истории. Это дата, значение которой невозможно переоценить. Такие исторические события важно помнить и мы помним!  

В эти праздничные дни расскажем, какую роль в те годы сыграли воронежские архитекторы.  

В период Великой Отечественной в Воронеже работал великий зодчий - Николай Владимирович Троицкий.

Фото архитектора из архива   

Николай Троицкий активно участвовал в организации обороны города от подступавших к нему фашистских захватчиков. В 1943 году он стал главным  архитектором Воронежа. Троицкий маскировал дома от налетов, а после освобождения стал руководить восстановлением Воронежа. Вот, как он сам рассказывал о той работе:

«Наиболее ответственной и важной своей работой я считаю свою творческую и руководящую работу по возрождению Воронежа в послевоенный период, с 1943 по 1957 год. Вся центральная часть города…с полным правом представляет лицо Воронежа, его наиболее характерные и запоминающиеся черты, его облик…».  

Троицкий писал: «Каждый град должен иметь свое лицо». Именно это правило стало главным для Николая Владимировича. Именно Троицкий отстоял право восстановить город, разрушенный на 92%, по старой планировочной структуре.  

архивное фото восстановленного после войны Воронежа

Воронежские архитекторы чтят память тех, кто сумел сохранить для нас с вами неповторимый облик города, кто проявлял героизм.  

Так, на здании обновленного Дома архитектора размещена памятная доска в честь Героя Советского Союза Николая Бевза.

Полированная плита из чёрного гранита с гравировкой была бережно снята на время ремонта Дома архитектора и после возвращена на прежнее место. 

Николай Бевз в августе 1942 года был призван в Красную Армию и направлен на учёбу на ускоренные курсы командиров. Воевал на Воронежском фронте, преобразованном потом в 1-й Украинский, был тяжело ранен в районе Житомира в конце 1943 года. В октябре 1943 года миномётный взвод, которым командовал младший лейтенант Бевз, был переброшен под огнём противника на западный берег Днепра для удержания захваченного плацдарма. За героические действия на этом плацдарме был удостоен 10 января 1944 года звания Героя Советского Союза.  

Память о Победе и дух народа - победителя важно передавать из поколения в поколение.

С праздником!  

С Днем Победы!