Премия АРХИWOOD-2018. Воронежские студенты в списке лауреатов

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия в сфере деревянной архитектуры. Вручение премии состоялось впервые в 2010 году. В экспертный совет и жюри премии входят как известные российские, так и зарубежные эксперты в сфере архитектуры, дизайна, строительства.
АРХИWOOD – единственная премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием. В 2018 году премия была вручена уже в девятый раз в рамках выставки «АрхМосква» в ЦДХ.
В 2018 году конкурсные работы рассматривались в 9 номинациях: «Загородный дом», «Общественное сооружение», «Малый объект», «Дизайн городской среды», «Интерьер», «Дерево в отделке», «Реставрация», «Арт-объект», «Предметный дизайн».

Внимание Воронежского отделения Союза архитекторов привлек лауреат в номинации «Арт-объект». В его разработке и строительстве приняли участие студенты архитектурного факультета ВГТУ. Объект "Скелет прошлого (Каркас будущего)" был реализован в рамках практикума по деревянной архитектуре "Древолюция 2017" в поселке Суханово.  Он представляет собой деревянный обелиск, как интерпретацию могучих каменных монументов, в легком, прозрачном, призрачном исполнении. Возник он здесь в память о былом величии усадьбы Суханово на месте, откуда видна и усадьба, и пруд. Тем самым, он возрождает давно исчезнувшую ось. Этот обелиск - символ громкого прошлого, оценка настоящего и надежда на будущее.

Состав команды:
Ушаков Алексей (Воронеж)
Яковлева Мария (Воронеж)
Полищук Мария (Санкт-Петербург)
Разумовский Ярослав (Санкт-Петербург)
Колесов Алексей (Москва)

Поздравляем коллег с этой наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

Источники: http://www.archmoscow.ru/rus/specproekty/premiya-arhiwood-2018.html                                                https://archi.ru/russia/78810/uzhe-ne-izbushki                                                                        http://premiya.arhiwood.com/prize/contestant_list/art/16001/?view_mode=longlist