Начались работы по ремонту Дома архитектора

Проект реконструкции здания разработан архитектурной группой под кураторством помощника губернатора Воронежской области, председателя Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константина Кузнецова во главе с председателем воронежского отделения Союза архитекторов Станиславом Сорокиным, а также архитекторами проекта: Владимиром Полуэктовым и Артуром Арутюняном. Проект, выполненный партнёром ВООСАР ООО "НК-Проект инжиниринг", согласован с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и главой Воронежа Вадимом Кстениным.

- Мы очень ждем, что обновленная площадка станет тем местом, где должны обсуждаться все значимые для города и региона архитектурные проекты. Именно Дом архитектора может стать местом для заседаний регионального Градосовета, откорректированный проект Положения которого готовит департаментом архитектуры и градостроительства области во главе с Андреем Еренковым, - рассказал Константин Кузнецов.

В данный момент разрабатывается формат и механизм создания рабочей группы или архитектурной комиссии, которая будет работать в промежутках между заседаниями Совета. Эта комиссия также могла бы находиться в Доме архитектора. Этот вопрос обсуждался и в ходе встречи с главой Воронежа.

До конца этого года в Доме архитектора отремонтируют кровлю, фасад, подвал, проведут электромонтажные, сантехнические и общестроительные работы. Работы уже начаты. Многие наверняка помнят, что стены внутри здания облицованы туфом. Так вот – его сохранят и приведут в порядок.

Что касается фасада здания, то он доработан автором этой части проекта – председателем воронежского отделения Союза архитекторов Станиславом Сорокиным. Фасад приобретёт преимущественно светлые тона и отличительную черту региона – чёрный куб – эталон чернозёма.

И, конечно же, ремонт одного из главных зданий для общения архитекторов Воронежа и 18-ти регионов, которые входят в Окружной Совет Центрального объединения Союза архитекторов, проходит под авторским контролем.


#cоюзархитекторов #Домархитектора #САР #Воронеж #архитектура #ЦентральноеОбьединениеСАР #bureauinsight #2portala

Команда проекта

Кузнецов Константин Юрьевич
Помощник губернатора Воронежской области, Председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России
Смирнов Алексей Ефимович
Председатель правления Воронежского отделения Союза художников России
Арутюнян Артур
Архитектор, руководитель архитектурного бюро "2 Портала", член Союза архитекторов РФ
Полуэктов Владимир
Архитектор, руководитель бюро INSIGHT