Итоги конкурса на лучшее архитектурное решение Дома анимации

15 января 2019 года в Доме архитектора подвели итоги архитектурного конкурса на лучшее архитектурное решение общественного здания «Дом анимации Воронежской области».

Организаторами конкурса выступили: Wizart «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН» в сотрудничестве с общественной организацией «Воронежская Областная организация Союза архитекторов России» (официальный оператор конкурса - компания PM studio) при поддержке правительства Воронежской области и админимстрации городского округа город Воронеж.

Участие в конкурсе приняли профессиональные архитекторы, творческие коллективы из разных регионов России - Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

- На наш взгляд, 23 работы, которые были поданы на конкурс – это серьезный результат. Хочется надеяться, что та работа, которая будет выбрана победителем и тот проект, который, в конечном счете, будет реализован, хорошо и деликатно впишется в существующую городскую среду. Мы рассчитываем, что проект - от идеи появления в Воронеже Дома анимации до торжественного открытия - будет выполнен максимально профессионально. И мне кажется, что на сегодняшний момент для этого есть все предпосылки. Сегодня у нас важная контрольная точка – подведение итогов архитектурного конкурса. Хочется надеяться, что появление в будущем важных объектов в Воронеже будет проходить через подобную конкурсную процедуру, - отметил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Конкурсные работы оценивало жюри из 11 экспертов – представителей архитектурного сообщества России, среди которых заслуженные архитекторы РФ, члены Союза архитекторов России, руководители известных архитектурных бюро, представители компании ООО «Визарт Анимэйшн». Председателем жюри выступил заслуженный архитектор РФ, советник РАССН, кандидат технических наук, профессор – Станислав Аркадьевич Гилев.

- Я очень рад, что в итоге получился такой солидный интересный конкурс. Для меня он был новым опытом, хотя я входил в составы жюри больших конкурсов много раз. Такое заочное проведение оценки работ позволяет привлечь лучших архитекторов России и в перспективе мира, - подчеркнул Станислав Гилев.

О механизме конкурса рассказал заместитель руководителя управления главного архитектора г. Воронежа Константин Кузнецов: «Идея проведения конкурса родилась в стенах управлениях главного архитектора и была поддержана профильным областным департаментом. Я хочу еще раз обратиться со словами благодарности к компании «Визарт Анимэйшн». Они приняли вызов – с помощью конкурса подумать над своим объектом. Раскрою в чем интерес и сложность механизма этого события. Конкурс на лучшее архитектурное решение общественного здания «Дом анимации Воронежской области» - второй по счету конкурс такого масштаба. Первый был посвящен центру современного искусства в парке Орленок. Интерес и особенности этого конкурса в том, что он полностью анонимный. Только конкурсное бюро знало участников, их работы и имена. Жюри видело лишь шифры, за которыми были засекречены участники. Список жюри не был оглашен, тем самым и эксперты не знали, кто оценивает работы. Анонимно были переданы все конкурсные материалы, а итоговые результаты были сведены в строгую систему подсчета. И до настоящего момента никто, кроме конкурсного бюро, не знает и даже не догадывается, кто сегодня победит. Сложность конкурсной задачи для архитекторов была в том, что участок под строительство Дома анимации расположен в историческом центре города, окруженный существующей застройкой, а также находится в зоне регулирования застройки объектов культурного наследия».

 

Победителями конкурса стали:

1 место – компания «Studio-22», авторский коллектив: Антон Скупченко, Наталья Харитоненко, Нина Копаева, Алексей Ушаков;

 

 

2 место ООО «СОВТЕХЭКО», авторский коллектив: Иван Писарев, Антон Логунов, Юлия Седых, Артем Брусненко, Борис Чубур, Ян Посадский;

 

3 место ООО «АРХСТРОЙПРОЕКТ», авторский коллектив: Михаил Скисов;

 

3 место ООО «ПГС проект», авторский коллектив: Анастасия Колесова, Валентина Малюткина, Елизавета Ступак, Екатерина Семкина, Валерия Авилова, Екатерина Юрикова, Наталия Бобкова.

 

Уже после объявления результатов конкурса исполнительный продюсер ООО «Визарт Анимэйшн» Владимир Николаев рассказал, что до последнего момента волновался, но итог его приятно удивил – мнения жюри и заказчика совпали.

- Я голосовал именно за этот домик сказочный. Мы до самого последнего момента возмущались и говорили – почему нам один голос. Но, как я теперь вижу, нам верно заметили, что это архитектурный конкурс и профессиональное жюри вынесет самое верное решение. Молодцы, ребята! Также хочу обратить внимание, что это здание будет не просто студией Визарт Анимэйшн. Мы осмысленно называем его Домом анимации Воронежской области, потому что кроме производственных площадок там будет все, что позволит развивать анимацию и в регионе, и в стране, а также в ближнем зарубежье. Дом анимации позволит нам сделать следующий шаг в развитии анимации, - отметил Владимир Николаев.

Продолжая тему важности проведения именно конкурсного отбора архитектурный идей, председатель областного Союза строителей Владимир Астанин подчеркнул, что такие конкурсы задают высокую планку не только для архитекторов, но и для строителей.

- Такой конкурс - знаковое событие, поскольку для строителей - это перспектива применения новых технологий. В будущем мы видим вхождение в BIM среду (технология информационного моделирования объектов). Это новое мышление, иные подходы, которые позволят нам стать на современный уровень работы. Вообще очень приятно, что Воронеж все больше задумывается о наличии в городе знаковых объектов, к которым будут ездить фотографироваться. Нам этого катастрофически не хватает, особенно в современной архитектуре, - сказал Владимир Астанин.