Александр Гусев: «Дом архитектора будет работать по прямому назначению»

Напомним, что на одном из еженедельных планерных заседаний был поднят вопрос о судьбе Дома архитекторов, помещения которого представлялись для работы общественного объединения, а использовались под незаконную торговлю.
В ходе визита глава Воронежа осмотрел помещения, после чего в большом зале Дома состоялось рабочее совещание. В нем помимо руководителей структурных подразделений градостроительного блока мэрии приняли участие представители строительных, общественных организаций, архитектурного и бизнес сообщества и др. Главная тема встречи – концепция развития Дома архитектора.

– Перед Союзом архитекторов мы ставили задачу не только привести в порядок все помещения, но и предложить концепцию их использования. Дорожная карта по реализации этих мероприятий должна включать в себя конкретные сроки проведения работ, источники финансирования и планы развития. Со своей стороны администрация города готова выделить до 10 млн. рублей из средств бюджета, – отметил Александр Викторович.

По словам представителей областной организации «Союз архитекторов России», реорганизация Дома архитекторов началась год назад – был разработана концепция развития под названием «Школа Дома архитекторов 2.0». Она включила в себя четыре составляющих: конкурсы, образование, информацию и коворкинг. Молодыми архитекторами были разработаны развернутые предложения по использованию каждого помещения.
Александр Гусев, ознакомившись с проектом, отметил, что администрация ждет, прежде всего, активной деятельности по наведению порядка - ремонту и обустройству. 

– Я еще раз обращаюсь к представителям архитектурного сообщества – ваша главная задача – в короткие сроки разработать пошаговый план действий по реновации помещений Дома архитектора и незамедлительно приступить к его реализации. В дальнейшем деятельность, которая будет осуществляться в этих стенах, должна строго соответствовать утвержденному уставу Союза архитекторов, его целям и задачам, – подчеркнул Александр Гусев.

Член областной организации «Союз архитекторов России», Заслуженный архитектор Российской Федерации Николай Гуненков поддержал инициативу главы Воронежа, отметив, что конструктивный диалог власти и архитектурного сообщества в решении данного вопроса позволит возродить активную уставную деятельность Союза в стенах Дома архитектора.
Поводя итог рабочего совещания, глава города Александр Гусев отметил, что прошедшие обсуждения еще раз подтвердили правильность принятого решения о том, что Дом архитектора будет работать по своему прямому назначению и под пристальным контролем администрации города.

Источник