27 ноября в Доме архитектора прошло общественное обсуждение концепции благоустройства проспекта Революции

Данное мероприятие – второй этап диалога общественности и разработчиков концепции. Около месяца назад альбом, содержащий предлагаемые рабочей группой решения, был выложен в сеть интернет, где каждый желающий мог ознакомиться с материалом и направить свои вопросы и комментарии на электронную почту управления главного архитектора. Основные предложения, поступившие в ходе интернет-обсуждения, касались распределения пешеходных и велосипедных потоков, организации ливневой канализации, организации приствольного пространства зелёных насаждений, усовершенствования системы остановочных пунктов. И уже к общественным обсуждениям в Доме архитектора многие из этих предложений были учтены и доработаны. Слайд, на котором предлагаемую изначально велодорожку авторы заменили на выделенную велополосу, был встречен аплодисментами из зала.

Основные мероприятия, представленные в концепции благоустройства, направлены прежде всего на повышение комфорта городской среды: приоритет пешеходного движения, увеличение безопасности пешеходов, оптимизация габаритов проезжей части проспекта Революции и примыкающих к нему улиц, зонирование тротуара, увеличение видового разнообразия зелёных насаждений, расстановка малых архитектурных форм.

Собравшихся в Доме архитектора поприветствовали мэр города Вадим Кстенин и руководитель управления архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков. После представления концепции благоустройства заместителем руководителя управления главного архитектора города Константином Кузнецовым последовало конструктивное обсуждение – свои вопросы задавили как заинтересованные жители города, так и представители городских движений. Основные комментарии горожан концентрировались вокруг вопросов озеленения – вырубки существующих деревьев, были высказаны пожелания по реставрации установленных в советское время фонарей, а также по включению велополосы, предусмотренной на проспекте, в общегородские маршруты. Присутствующие поблагодарили разработчиков за те изменения, которые произошли после обсуждений проекта в интернет среде.

Выступивший в заключении мероприятия Вадим Кстенин рассказал о планах и уже существующих решениях по реализации проекта и пообещал, что благоустройство проспекта будет проходить поэтапно, а подобные проекты появятся и для других общественных пространств города.

Концепцию благоустройства проспекта Революции разработала проектная группа «Дом архитектора», в которую вошли как профессионалы, так и общественные деятели. В качестве куратора выступил заместитель руководителя управления главного архитектора города – Константин Кузнецов.

Состав проектной группы "Дом архитектора": Пупавцев Роман - руководитель, Дедов Виктор, Процветова Виктория, Красноярова Юлия, Молодых Марина, Винокур Татьяна, Солдатенко Юлия, Мармо Сергей, Колесников Никита, Евграфов Денис, Бурцев Александр, архитектурное бюро "Стадия ПР".