01 июля 2021 года в Воронеже состоялось торжественное открытие обновлённого Дома архитектора

01 июля 2021 года в городе Воронеже состоялось официальное мероприятие, посвященное открытию Дома архитектора. В рамках мероприятия проведено заседание первых лиц региона, участниками стали губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, глава городского округа город Воронеж Вадим Юрьевич Кстенин, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Александрович Еренков, помощник губернатора Воронежской области, председатель окружного совета центрального объединения союза архитекторов России (Воронеж) Константин Юрьевич Кузнецов, председатель правления Воронежской организации Союза архитекторов России Станислав Михайлович Сорокин.

На заседании участники ознакомились с устройством нового здания, его архитектурными особенностями, возможностями. После осмотра экспозиции, с приветственным словом в формате видеообращения на встрече выступил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. На заседании была презентована концепция развития Дома архитектора и его будущий функционал, участники обсудили вопросы его юридического статуса и направлений работы.

Сразу после церемонии открытия участникам мероприятия была представлена экспозиция работ конкурсных, организованных при поддержке воронежского Союза архитекторов за последнее время (в том числе и анонсированного конкурса на территорию бывшего Хлебзавода №1). Далее с приветственным словом (в формате видеообращения) выступил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

- Воронежская организация входит в наш творческий Союз, как одно из самых активных отделений. Вы проводите прекрасные фестивали, конкурсы. Причем эти конкурсы имеют выходы на реализацию. Это очень важно – качество сооружения оно определятся на стадии проекта. Особая благодарность главе региона Александру Викторовичу Гусеву и мэру Воронежа Вадиму Юрьевичу Кстенину за то, что они понимают нужды и чаяния архитекторов и во всем их поддерживают, - отметил Николай Иванович.

 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал обновленный Дом архитектора хорошим, современным пространством и отметил, что видит изменения, которые произошли не только в самом здании.

- Надеюсь, что и в умах архитекторов и, самое главное, в умах строителей произошли изменения с точки зрения на то, как город должен развиваться. Экономика экономикой, но город должен оставаться красивым. Важно, чтобы это не осталось просто красивым помещением, что студенты тут появятся, обучающий процесс будет. Ну и, конечно, нам важно иметь помещение для взаимодействия с населением. Когда мы сидели в классическом варианте – одни в президиуме, другие в зале, то диалог не получался. Надеюсь, что в этом пространстве диалог получится и активная часть жителей будут сюда приходить и приносить пользу городу, – сказал Александр Гусев.

 

О ходе обновления Дома архитектора и его планируемом функционале рассказал помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

- Современное решение Дома архитектора - результат совместной работы нескольких творческих групп студентов архитектурного факультета ВГТУ и молодых архитекторов. Кураторами команд стали четыре опытных практикующих архитектора, они же вели архитектурный надзор над реализацией проекта: архитектор Роман Пупавцев, руководитель бюро Insight Владимир Полуэктов, руководитель проектного бюро «2 Портала» Артур Арутюнян, председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Работы, которые были проведены, видны невооруженным взглядом – открыты панорамные окна, чтобы все желающие вникали в работу архитекторов. Измененный интерьер пространства предлагает много площадок для рабочих встреч, а также проведения профессиональных мероприятий и организаций выставок. А преобладающий в дизайне интерьера белый цвет позволяет получить более открытое и свободное пространство, способствует максимальному раскрытию творческого потенциала – сказал помощник губернатора Воронежской области, архитектор Константин Кузнецов

 

Напомним, что ремонт здания начался еще в прошлом году. Тогда же, перед началом работ глава Воронежа высказал надежду, что Дом архитектора станет той площадкой, где будут обсуждаться все инициативы и крупные изменения, без которых современный город не сможет развиваться.

- Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем переломить историю с «типовыми коробками» и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры, – ранее подчеркивал глава Воронежа Вадим Кстенин.

По итогам сегодняшней экскурсии по обновленному зданию Вадим Юрьевич отметил, что очень ждет, когда здание станет рабочей площадкой для диалога. Сегодня же он был отмечен благодарностью Союза архитекторов за большой вклад в сохранение здания, которые архитекторы готовы сделать своим «вторым домом».

Также сегодня прошло заседание правления регионального отделения Союза архитекторов, где руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков вручил партнерам реализации проекта благодарности губернатора за вклад в развитие Дома архитектора и поздравил коллег с профессиональным праздником.

 

- Главное, чего хотелось бы пожелать всем людям нашей профессии, чтобы она перестала быть недооцененной. У нас даже официального ведомственного праздника нет – День строителя есть, а Дня архитектора нет. Сама профессия свою значимость утратила и сейчас наступает то время, когда следует бороться за ее престиж, статус, в том числе и через законодательство. Речь о профильном Законе об архитектурной деятельности и не только. Мы должны понимать, что архитектор – это представитель творческой интеллигенции. Важно, чтобы он не только обладал личными навыками, но и его права были защищены государством. Нам бы очень хотелось, чтобы архитектурное сообщество объединилось и могло выражать консолидированное мнение, которое бы ложилось в основу принятия решения первыми лицами региона и города. Дом архитектора может стать той самой площадкой, которая поможет произвести такую трансформацию профессии, - отметил Андрей Александрович.

 

Во второй части мероприятия приняли участие члены правления регионального отделения Союза архитекторов и руководители партнерских организаций, осуществляющих поддержку в рамках проектирования и строительства. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков вручил партнерам благодарности губернатора за вклад в развитие Дома архитектора, благодарности от Союза архитекторов были вручены помощником губернатора Воронежской области Константином Кузнецовым.

Состоялось награждение медалью «За выдающийся вклад в архитектурное образование имени Ивана Владиславовича Жолтовского» - ее вручили заведующему кафедрой основ проектирования и архитектурной графики ВГТУ Александру Егоровичу Енину, профессору, доктору архитектуры, заслуженному работнику высшей школы Юрию Ивановичу Кармазину.

Медалью САР «За преданность содружеству зодчих» был награжден помощник губернатора Воронежской области, председатель окружного совета центрального объединения союза архитекторов России (Воронеж) Константин Юрьевич Кузнецов. Итоговым мероприятием дня стало заседание правления регионального отделения Союза архитекторов.

 

 

Справка:
Дом архитектора был построен по проекту заслуженного архитектора России А. Г. Бузова и открыт 13 февраля 1981 года. и стал знаковым культурным объектом для города Воронежа и региона в целом. На долгие годы это место стало площадкой для работы профессионального сообщества архитекторов. Дом архитектора являлся точкой притяжения творческой интеллигенции, здесь проходили профессиональные форумы, совещания, дискуссии, конкурсы и общественные слушания по самым важным архитектурным вопросам жизни города и области.

Из статьи А.Г. Бузова - «Как раз в это время я был избран председателем правления воронежской организации СА и членом правления Союза архитекторов СССР. Таким образом работа над проектом Дома архитектора совпала с исполнением мною новых обязанностей руководителя творческого Союза, которые я исполнял с 1965 по 1982 год. Открытие Дома архитектора позволило воронежским зодчим обрести свой "штаб", место для творческих дискуссий, поднять авторитет регионального Союза архитекторов».

По поручению Александра Викторовича Гусева был разработан и предложен проект реконструкции здания. Современное решение Дома архитектора - результат совместной работы нескольких творческих групп студентов архитектурного факультета ВГТУ и молодых архитекторов. Кураторами команд стали четыре опытных практикующих архитектора, они же вели архитектурный надзор над реализацией проекта: архитектор Роман Пупавцев, руководитель бюро Insight Владимир Полуэктов, руководитель проектного бюро «2 Портала» Артур Арутюнян, председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Общее руководство проектом осуществлял председатель Окружного Совета Центрального объединения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Константин Кузнецов.

В 1985 году Международный Союз Архитекторов учредил праздник под названием Всемирный День Архитектуры. Эта организация была создана в 1946 году, когда большинство городов и поселений Восточной и Западной Европы лежали в руинах. Их необходимо было отстраивать заново, для чего потребовались усилия всего мирового сообщества и, конечно же, архитекторов всего мира. Чтобы подчеркнуть особое значение архитектуры и архитекторов для мирной жизни, и был обозначен день – первый понедельник июля. Однако через 11 лет Генеральная Ассамблея Международного Союза Архитекторов решила, что более правильно будет отмечать этот профессиональный праздник одновременно с Днем Жилья – в первый понедельник октября. В результате образовалось два самостоятельных праздника – День Архитектора и Всемирный День Архитектуры. Первый из них теперь отмечается сегодня, 1 июля, а вот Всемирный День Архитектуры отмечается в первый понедельник октября.